Романова Анастасия Павловна – Учитель русского языка и литературы МКОУ «Покоснинская СОШ» село Покосное Братский район Иркутская область
Дата поступления работы: 26.11.2020г.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
«Путешествие в сказочную страну» 5 класс
Учитель: Романова А.П.
Цель деятельности учителя |
Обобщить и систематизировать знания об имени существительном как части речи. |
Тип урока |
Закрепление полученных знаний |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать вопросы, на которые отвечает имя существительное, морфологические признаки существительного (род, число, падеж, типы склонения); уметь ставить вопросы к существительным, определять число, род, падеж, тип склонения существительного, обосновывать выбор падежных окончаний существительных, уметь сравнивать, классифицировать, развитие самооценки; углубить понятие о роли существительных в речи; определять синтаксическую роль существительных в предложении. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной речи; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках русского языка, литературы и др.) Личностные: воспитывать интерес к русскому языку как к предмету межнационального общения; желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; коммуникативные способности, культуру поведения, стремление к речевому самосовершенствованию; формировать навыки сотрудничества. |
Методы и формы обучения |
комбинированный, игровой; индивидуальная, групповая. |
Образовательные ресурсы |
Интернет ресурсы |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор. |
Наглядно-демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, карточки для работы в группе |
Основные понятия |
Общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
Промежуточный контроль |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Воспроизведение ранее изученного, установление прежних знаний и применение их в новых ситуациях. Беседа с элементами игры |
Вступительное слово: Прозвенел звонок наш в срок. Вы готовы начать урок? Все ль на месте? Всё в порядке? Учебник и тетрадка? Каждый хочет отвечать и отметки получать? Все ли тут хотят учиться? Значит, можно всем садиться.
Предлагаю начать наше занятие со словарной разминки
- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по некоторой стране, а по какой, вы узнаете, отгадав загадку: Давно живу я в мире этом, Даю названье всем предметам. (слайд 2)_ - Что это? (Имя существительное) (слайд 3)_ - Как вы определили, что это именно существительные, по каким признакам? На какие вопросы отвечает существительное? - Ребята, имя существительное это удивительная страна, по которой мы сегодня будем путешествовать. -Добро пожаловать в удивительную страну «Имя существительное»! - Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока. |
Приветствие учащихся. Слушают учителя и участвуют в диалоге с ним. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.
Записывают число, «Классная работа», вид работы |
Фронтальная
индиви- дуальная |
Личностные: интересуются изучением русского языка, традициями и ценностями родной культуры; создание ситуации успеха. Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Личностные: мотивация к учебной деятельности, Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: (проблемная подача учебного материала) принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли. |
Устные ответы.
Устные ответы, выполне- ние заданий письменно. |
Продолжение табл.
2. Актуализация и пробное учебное действие
3. Выявле
4. Целепо-
5.Творчес- кая практи- ческая
|
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа, игра,
Беседа, выполнение разноуровневых обучающих заданий на основе текстов карточек.
|
- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране, а по какой, вы узнаете, отгадав загадку: Давно живу я в этом мире, Даю названье всем предметам -Что это? -Как вы определили, что это именно существительное? По каким признакам? Пора в путь! Все готовы?
О чем мы будем говорить в путешествии? Какие цели мы можем перед собой поставить? Что вспомним? Что умеем? Сегодня мы будем работать в группах. Каждая группа будет получать задания, выполнять их и представлять полученный результат
1 остановка «Теоретическая». Блиц-опрос. 1. Что такое имя существительное? 2. Как отличить одушевленные существительные от неодушевленных? 3. К какому роду относятся такие существительные: ябеда, сирота, плакса? 4. Сколько типов склонений у существительных? (примеры) 5. Каким членом предложения может быть существительное? 6. Как изменяются имена существительные? 7. Приведите примеры имен существительных, которые употребляются только в ед. числе? 8. Приведите примеры имен существительных, которые употребляются только во мн. числе?
2 остановка « Морфологическая». Чтобы проверить ваши теоретические знания, мы выполним следующее задание Олень, дочь, мужчина. (род) Собака, книга, девочка. (одуш.) Москва, город, Россия. (собств.) Песня, море, листопад. (склонение) Ключи, уроки, класс. (число) - Исключите из цепочки лишнее слово по какому-нибудь признаку так, чтобы в ней осталось 2 слова с общим признаком. Причину исключения назовите.
|
Отвечают на вопросы, читают и отгадывают загадку. Обдумывают ответы на вопросы и отвечают полным ответом. Записывают тему урока.
Слушают, повторяют правила работы в группе, определяют лидера.
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей. Задают вопросы для уточнения информации
Выполняют упражнения. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, делают выводы
|
Фронтальная, индивидуальная,
Групповая
Отвечает каждая группа по очереди |
Личностные: осознают свои возможности в учении, трудности и стремятся к их преодолению; Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, извлекают необходимую информацию из ответов высказываний одноклассников и из мультимедийной презентации , делают выводы; Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: обсуждают, задают вопросы с целью получения необходимой информации.
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ответы на вопросы; извлечение необходимой информации, систематизация своих знаний Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; работа по плану Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы. |
Устные ответы
Вопросы для уточнения информации. |
Продолжение табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
6.Включе- ние в систему знаний, повторение и закрепление знаний.
7.Самосто - ятельная работа с взаимопро - веркой.
|
Беседа, ответы на вопросы.
Обобщение полученных на уроке сведений.
Работа с учебными пособиями. Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Обучающий тест |
Чтобы в ней осталось 2 слова с общим признаком. Причину исключения назовите.
Физминутка
Цель: психологическая и физическая разрядка -Ребята! Вы любите играть? Я очень люблю играть Только играть надо с пользой. Давайте я вас научу. Ребята, когда вы услышите имена существительные 1 склонения - поднимите руки верх, когда прозвучит имя существительное 2 склонения – присядьте, а 3 – руки перед собой. Приготовились. Начали. Зима, утро, урок, море, ночь.
3 остановка «Какая группа быстрее» Задание: изменить по падежам имена существительные (стол, дома, солнце, деревья). Каждой группе дается листок со словом. Побеждает группа, первая выполнившая задание. (листочек со словом)
4 остановка « Синтаксическая». - Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что существительное может быть любым членом предложения. (работа по группам) Россия – моя Родина. Моя родная страна – Россия. За границей я часто думаю о России. С самого рождения я живу в России. - Какими членами предложения могут быть существительные? (Могут быть и подлежащим, и сказуемым, и дополнением, и обстоятельством.)
Мы приближаемся к концу маршрута и должны определить, что узнали об имени существительном. Я предлагаю каждой группе выполнить небольшой мини проект «Имя существительное как часть речи»
|
Выполняют физминутку.
.
Изучают текст. Отвечают на вопросы. Делают вывод.
Выполняют и защищают свои проекты, оценивают работу каждого в группе, заполняют листы самооценки |
Фронтальная
Групповая |
Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Регулятивные: контроли- руют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
|
Разбор по членам предложе-ния. |
8.Рефлек- сия учебной деятель- ности на уроке (подведение итогов).
9.Домаш- нее задание |
Заключительная беседа по вопросам. |
Итоги урока:
- Понравилось ли вам наше путешествие? Какое настроение у вас сейчас? - Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Путешествие понравилось – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.
Стук в дверь (Ребята, нам пришло письмо от почтальона Печкина. Давайте прочитаем.) Печкин предлагает нам выполнить дома творческие работы на выбор: 1) Составить кроссворд «Имя существительное как часть речи», 2) Сочинить сказку «Путешествие в сказочную страну». Лучшие работы Печкин опубликует в журнале «Мурзилка». |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Индивиду- альная. |
Осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, дополнительных пособий и по воспроизведению в памяти).
Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу и работу группы. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.
|
Письмен- ная работа.
|